Fiche de preparation du cours sur le clavier
I- Définition
Le clavier « Keyboard »: Le Clavier est un périphérique qui permet d’entrer des données (textes, chiffres, caractères, …) dans l’ordinateur.
1- Les types de clavier
Il existe plusieurs types des claviers (Selon la langue utilisée).
Cependant les plus répandus sont :
- Clavier Azerty (Français)
- Clavier Qwerty (Anglais)
2- Les parties d’un clavier
Le clavier se compose d’au moins cinq zones suivantes :
1. Le pavé alphanumérique composé de l’ensemble des touches de saisie, les chiffres, les marques de ponctuation
2. Le pavé numérique qui est utilisé lorsque l’on veut enter des nombres
3. Les touches de fonction qui sont souvent utilisées pour effectuer des taches spécifiques (touches F1 à F12)
4. les touches de contrôle qui permettent d’effectuer certaines actions. Elles sont utilisées seules ou alors associées à d’autres touches. Ce sont les touches Ctrl, Alt, la touche Windows et Échap.
5. les touches de navigations : elles nous permettent de pouvoir se déplacer dans un document donné et de pouvoir le modifier
3- évaluation
- citer les différentes parties d’un clavier
- donner les différents types de clavier les plus utilisés
FICHE DE PREPARATION DE COURS N° | ||||||
MATIERE : Informatique | NOM DU PROFESSEUR : mantho Christine Nadège | MATERIEL DE MANIPULATION : - La craie - Le tableau - Le support de cours | ||||
CLASSE :6 ieme | TITRE : les périphériques | |||||
LEÇON DU JOUR : le clavier
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EFFECTIF : 70 | DATE | MATERIEL DE REFERENCE : - programme officiel, l’ordinateur - www.ininfo.com - Livre d’informatique 6eme éditions MASSEU | ||||
DUREE :50’ | LIEU : salle de cours | |||||
COMPETENCE(S) VISEE(S) | A travers ce cours, l’élève doit pouvoir reconnaitre les différents périphériques | PRE REQUIS : - connaissances des parties d’un ordinateur - Connaissances des différents types de périphériques | ||||
OBJECTIFS DE LA SEANCE | A la fin de ce cours, chaque élève doit être capable de :
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ETAPES | OPI | ACTIVITE DE L’ENSEIGNANT | ACTIVITES DES ELEVES | MATERIELS | évaluation | Durée |
REVISION | Vérifier le pré requis | Demande à l’enfant de lui citer les différents types de peripheriques | Ils répondent aux questions | Questions- réponses. | orale | 5’ |
Présentation de la situation problème | Amener l’enfant à s’intéresser à la notion clavier | Explique aux élèves ce que c’est que - Un clavier en le décrivant | Ecoutent et observent | Situation problème |
orale | 5’ |
Emission des hypothèses | Analyse de la situation problème. | Partir d’un exemple concret pour illustrer les concepts cités ci dessus | Analyse le problème Répondent aux questions posées | Situation problème | Orale et /ou écrite | 10’ |
Confrontation- validation | - Justifier les hypothèses - Choisir les hypothèses les plus pertinentes | Explique le mécanisme et répond aux préoccupations des élèves. | Ecoutent Posent des questions attentivement et prennent des notes. | Réponses et rétention des hypothèses pertinentes | orale | 5’ |
consolidation | Consolider les acquis. | Dicte le cours | Recopient le cours. | Traces écrites | Ecrit | 20’ |
évaluation | Evaluer les acquis | Présenter un exercice résumant la situation | Résolvent l’exercice | Situation d’intégration | Ecrite et /ou orale | 5’ |